Как поступить с заграничными депозитными счетами?

У нас были банковские текущие беспроцентные Счета в Праге с 2012 года в Фольцбанке, который позднее был куплен Сбербанком. А с марта 2016 открыты депозитные счета под незначительные % в Сбербанке г. Прага, Чехия на не очень большие суммы в евро и в долларах. В налоговые органы РФ не сообщали.

Недавно из банка позвонили и спрашивали ИНН, мы пока что не сообщили, но предполагаем, что банк собирает сведения для подачи в Российские налоговые органы.

В свете последних нововведений закона как нам разумнее всего поступить:

а) ничего не делать и закрыть счета в тот момент как деньги понадобятся (предположительно начало 2018)

б) зарыть счета и переложить все в банковскую ячейку

в) сообщить о счетах в налоговые органы и пытаться следовать закону (хотя не понятно как - у нас не работает интернет-банк, надо с чехами разбираться, все документы от них будут приходить на чешском языке, сумма вклада невелика для такой активности.

Интересует также вопрос - что является незаконной валютной операцией, за которую грозит штраф до 100%?

И какое максимальное наказание может выставить нам налоговая по каждому пункту а) - если докопаются и узнают про наши счета сами. б) если узнают о том что счета БЫЛИ, но уже закрыты и в) за нарушение после того как мы сами сообщим о счетах.

Также интересует какие % потребует налоговая с поступающих на депозит %?

Что посоветуете?

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть позиция ФНС РФ, которая считает в настоящее время, что если нет уведомления об открытии счета за рубежом, то соответственно операции по данному счету будут являться незаконными валютными операциями. Давность привлечения к административной ответственности  по истечении двух лет со дня совершения. Сбербанк в Праге я так понимаю не филиал нашего Сбербанка, а иностранный банк. Позиция ФНС изложенная в письме неоднозначная, но риски более чем  реальные попасть на штраф по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ при совершении каких-либо операций.

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

ПИСЬМО ФНС РФ
от 16 июля 2017 г. N ЗН-3-17/5523@

По вопросу законности валютной операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счета, открытого в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 6 Закона N 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьей 11 Закона N 173-ФЗ.

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением операций, перечисленных в статье 9 Закона N 173-ФЗ. К таким исключениям в том числе относятся операции по переводу физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках.

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 15.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

С учетом изложенного обращаем внимание, что валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по которым физическими лицами — резидентами в налоговые органы по месту их учета в нарушение требований частей 2 и 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ не представлены уведомления и отчеты, по мнению ФНС России, также будут являться незаконными валютными операциями.

Целесообразно следовать положениям закона и уведомить об открытом счете.

Если представили информацию с нарушением срока, то

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если вообще не представите, то

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 140-ФЗ)