Как можно оформить дом, если никаких документов на него нет?

Остался дом от дяди, при покупке была дана расписка. Дядя умер, расписка утеряна, дом оформлен на дядю не был. Как можно теперь оформить дом?

, Александр, г. Смоленск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр! Есть несколько способов оформить дом. Но все способы его оформления только через суд. К примеру через приобретательскую давность, либо признанием добросоветстным покупателем, либо признания права собственности на самовольную постройку. Обратитесь к юристу или адвокату для ведения дела. Удачи!

Урал Уразаев
Юрист, Компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. Для начала следовало бы понять, на каком основании Ваш дядя владел земельным участком (на котором находится дом). Если участок Вашим дядей не был приватизирован, то вероятно он был предоставлен до вступления в силу Земельного кодекса: на праве пожизненного наследуемого владения (то же, что и собственность ныне). Обращение в судебные органы с иском о признании права собственности на земельный участок к умершему ответчику нецелесообразно (производство будет прекращено).  В вашем случае советую поступить следующим образом: 1) Выяснить кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом (в Росреестре) и заказать кадастровую выписку. 2) Обратиться в администрацию района (архив) или сельсовет, где расположен участок с домом, для выяснения, кому выделялся земельный участок и на каком праве и имеется ли запись в домовой книге об этом участке (при наличии сведений взять выписку из домовой книги). После выяснения всех имеющих значение для дела обстоятельств можно ставить вопрос о факте принятия наследства и признании права собственности на упомянутый земельный участок в судебном порядке. Однако для обращения в судебные органы с подобным иском также необходимо собрать иные документы и справки, которые подтвердят, что на этот участок больше никто из родственников не претендует (справка от нотариуса о том, что никто не обращался с заявлением о вступлении в наследство), а также родство с умершим дядей (свидетельств о рождении, о смерти и пр.).