Какие нужны документы для отказа от доли в наследстве?

Отказ от доли наследства (автомобиль в казахстане- какие нужны документы_ достаточно копия в телефоне или со слов, стоимомть заверенного отказа от доли в наследстве полностью или в чью либо долю? спасибо.

, Николай, г. Челябинск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1074 гражданского кодекса Республики Казахстан наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства (по месту последнего жительства умершего). Такое заявление может быть подано нотариусу лично, может быть также направлено по почте. В этом случае подпись должна быть  нотариально удостоверена по месту нахождения наследника. Для оформления отказа достаточно предъявить копии документов. Стоимость свидетельствования подлинности подписи на заявлении различается в зависимости от региона.