НДФЛ при возврате субсидии физическому лицу

Здравствуйте. За счет средств ФБ организация выплатила в 2016 году физическому лицу компенсацию на приобретение коровы за вычетом НДФЛ. НДФЛ был перечислен в бюджет. Физическое лицо в 2017 году возвратил полученную субсидию (нецелевое использование). Как быть с НДФЛ?

, Татьяна, г. Алексеевка
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если вы первоначально подавали декларацию к уплате НДФЛ, то теперь имеете право подать уточненную и вернуть его.

Если не подавали и он был удержан работодателем, можете запросить у него уточненные сведения по форме 2-НДФЛ (обязательно скинуть и в налоговый орган), после чего так же по декларации 3-НДФЛ вернуть излишне уплаченный налог.