Что делать, если взял микрозайм и не могу оплатить?

Взял займ 8000 не могу оплачивать 2 месяца мне позвонили представились с прокуратуры правомерно ли это

, Владислав, г. Анива
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мне позвонили представились с прокуратуры правомерно ли это

Владислав

а прокуратура тут причём? На написали заявление в прокуратуру? Граждане могут конечно написать, но тут гражданско-правовые отношения.

Взял займ 8000 не могу оплачивать 2 месяца

Владислав

предложите реструктуризацию кредитору. Если откажутся — тогда уже ожидайте когда подадут в суд. Дальше уже все действия по закону, если решение не в Вашу пользу будет.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего, Вам звонили не представители прокуратуры, а представители различных организаций (коллекторы). В настоящее время установлены определенные ограничения их деятельности. Вам следует обратиться в организацию, где Вы взяли займ, и возможно попробовать договориться о реструктуризации. В случае, если в отношении Вас будут совершаться иные неправомерные действия (например, частые звонки) Вы имеете право обратиться с заявлением в службу судебных приставов именно этот орган осуществляет контроль за деятельностью данных организаций.