Что делать, если кредитор не желает взыскивать задолженность через суд?

Кредитный договор на сумму в 650 тысяч был оформлен в 2011 году. Обслуживался (иногда с просрочками) до апреля 2014 года включительно. Первый пропущенный платеж был допущен в мае 2014 и с тех пор не было оплат никаких. Банк (или его представитель, или новый владелец моего долга) с регулярностью примерно раз в квартал пишет письма с требованием оплатить, указывается сумма основного долга в размере 320 тысяч и проценты, последний раз в районе 1,8 млн. Когда последний раз мне звонили, это было где-то год назад, я им сказал, что платить не буду, пока они не обратятся в суд. Однако обращения в суд, на сколько я понимаю, не было и письма так и приходят. Вопрос заключается в следующем: как долго они будут слать письма и не обращаться в суд? как долго я буду считаться должником? существует ли законный способ не оплачивать суммы, указанные в письмах? Что мне следует предпринять в этой ситуации?

, Юрий Мезенцев, г. Хабаровск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос заключается в следующем: как долго они будут слать письма и не обращаться в суд? как долго я буду считаться должником? существует ли законный способ не оплачивать суммы, указанные в письмах? Что мне следует предпринять в этой ситуации?

С мая 2014 не платили совсем? Если да, то срок исковой давности у них пропущен уже, они так и будут звонить лет 5. Если они сейчас пойдут в суд (а это будет районный суд по месту Вашего жительства) то приходите в заседание и заявляете о пропуске срока исковой давности. 3 года прошло уже, о нарушении своего права они знали — вы же не платили.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юрий!,

Банк при образовании просрочености платежей по кредиту, выдвигает претензию, о полном погашении кредита, со всеми процентами, в случае отказа,  подает исковое заявление в суд. В банке знают, что для этого у них есть всего три года. но столько они не ждут. Если они не выставляют претензию, то они переуступают(продают) долг, коллекторским организациям, которые и начинают «надоедать» человеку, должнику банка. Долг они покупают номинальный, проценты банк им, как бы дарит,«дает в нагрузку». Коллекторы его выставляют в счет, но расчет здесь на «слабину». В суд они не подают, поскольку не имеют права на банковскую деятельность. Да и подавать в суд уже поздно. Поэтому, можно сказать, что Вы перестали быть должником. В следующий раз, когда будут звонить, скажите, что разговор записываете, и обратитесь в прокуратуру и судебным приставам. Этого может будет достаточно. Не прекратят, идите к приставам, да и в прокуратуру заодно напишите. Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей Ивко.