Могут ли наложить арест на студенческую карту сироты за долги по ком услугам?

Здравствуйте.Меня звать Наталья я учусь.У меня есть квартира по которой долг, это моя собственность и прописана только я.Дело в том что мои счета арестовали и в том числе студенческую карту, можно ли студенческую карту арестовывать и как мне теперь оплачивать этот долг если у меня нету никакого дохода так как у меня только стипендии, я обучаюсь, по мимо этого я еще и сирота.

, Наталья, пгт. Зеленогорский
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. В данном случае действия судебного пристава не законны. В статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» определен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с документом, подтверждающим то, что данная карта используется для получения стипендии, а не иных доходов.