Могут ли посадить за долги по кредитам и последствия?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста могут ли лишить свободы за долги?

Суть вопроса такая: меня осудили по статье (хищение в особо крупном размере 3 мил.), дали условный срок, в три года 8 мес, осталось меньше года. Практически всю сумму долга я погасила сразу (продала квартиру, помогли знакомые) осталось 120 тыс, их плачу ежемесячно по 4 т рублей, когда по 8,т, по мере возможности, постоянной работы нет, подработки неофициальные без оформления, по знакомству. Остаток долга уже небольшой.

Проблема в том, что теперь возврата полностью всего долга требуют кредиторы (те, что в свое время мне помогли), я их понимаю, но таких сумм у меня нет сейчас, нет ни работы ни имущества. По началу выплачивала платежами 2-4 месяца, потом дохода не стало совсем, соответсвенно нечем и платить. Один человек брал на себя кредит в размере 350 т, заверяли у нотариуса что оплачу до определенного срока, т.е есть документы, второй просто на словах, также взял кредит 150 т. Сейчас один подал документы в суд, суд вынес решение в его пользу, я о суде даже не знала, так как сейчас живу в другом городе. Приставы наложили арест на счета но взыскивать не с чего, ничего нет, если бы было я бы оплатила с радостью, зачем лишние проблемы. Да и платить я не отказываюсь, просто не с чего. Пока тяну только платежи по долгу по преступлению. Этот же человек, сейчас подает на пересуд, говоря, что это мошейничество и меня посадят, так как сумма долга уже больше 500 т вместе с процентами, плюс он приобщит второго человека у которого нет документов, с которым договаривались на словах, и выиграет дело, если общая сумма долгов будет больше 1.5 мил. Тому я выплачивала чуть больше, где-то 5-6 месяцев в общей сумме 50-60 тыс. Подскажите пожалуйста, могут ли действительно посадить за долги? Есть еще непогашенные кредиты, которые своевременно платились до условного срока. Сумма долга по ним где-то 700 тыс, по всем уже давно судебное производство. Не могу подать на банкротство так как нет постоянной прописки. Вообщем замкнутый круг (Я ни в коем случае себя не оправдываю, за все нужно платить и по долгам тоже, но такая ситуация сейчас. Спасибо большое за ваше время и отклик.

, Маргарита, г. Владивосток
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Маргарита. В данном случае, для привлечения Вас к уголовной ответственности, оснований недостаточно. Учитывая, то, что деньги Вы занимали именно с целью погашения другого долга, предпринимали попытки возврата, но по сложившимся обстоятельствам не смогли выплатить все, при этом не отказываетесь от возврата долга, усмотреть мошенничество в Ваших действиях не получится. Даже если кредитор обратиться с заявлением в полицию, в возбуждении уголовного дела будет отказано.