Как можно вернуть деньги за частный сад по семейным обстоятельствам?

Помогите пожалуйста разобраться.1.09.17 г забронировали место в частным саду и подписали договор о том,что пойдем в сад с 1.11.17 г и заплатили за ночбрь месяц 13 тыс.На сегодняшний день по семейным обстоятельствам мы не можем пойти в этот сад(изменились планы).Как вернуть уплаченные деньги.Заведующая сада сказала,что деньги возврату не подлежат

, Ляйсан, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ляйсан! Должны вернуть. Услуга еще не оказана, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поясню. Вы Заказчик в данном случае. Можете отказаться от услуг. Если заведующая отказывается возвращать деньги, пишите письменную претензию со ссылкой на статью Гражданского кодекса РФ, которую я привел выше. В претензии пригрозите обращением в суд. Если претензия не поможет, придется взыскивать деньги в судебном порядке.