Расселение ветхого жилья

Наш дом идёт под слом,я там проживаю с дочерью и внуком 32 года,к сожалению ордер утерян,в договоре соц.найма отказали,т.к.дом не числится на бюджете,теперь они/те кто распределяет жильё/говорят нанимайте адвоката,подтверждайте через суд право собственности,иначе вам квартира не положена,я 32 года за неё плачу,они что выкинут нас?К сожалению в архиве ордер не нашли,единственно,что я нашла это заявление, где покойная свекрово просит разрешения нас прописать,подскажите что делать?Я проживаю в квартире,многоквартирного дома.

Уточнение от клиента

Виктор,в договоре социального найма мне отказали т.к дом не числится в муниципальной собственности,а приватизации тоже т.к.дом под слом, значит эта квартира не моя а государственная,но я там зарегистрирована, значит имею право на получение жилья.Спасибо Вам огромное за помощь.

, Валентина, г. Энгельс
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентина. Вам действительно не избежать судебного разбирательства. Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании права пользования квартирой по договору социального найма. Приложить квитанции об оплате найма и коммунальных услуг, привлечь нескольких свидетелей. Кроме того, Вам необходимо приложить справку о зарегистрированных лицах, а так же припомнить, когда и на каком основании квартира выделялась. Если есть необходимость, могу предложить помощь в подготовке искового заявления

Валентина
Клиент, г. Энгельс

Я думала,что для расселения из ветхого жилья не обязательно иметь договор социального найма,на улицу нас не выкинут с маленьким ребенком ,я там зарегистрирована 32 года и платила за эту комнату.

На улицу Вас в любом случае никто не выкинет. Максимально, что может сделать администрация — подать иск о принудительном выселении. Но пока иск рассмотрят, пока решение примут, пока оно в законную силу вступит — времени много пройде — вы успеете доказать в суде право пользования по договору социального найма. Кроме того, даже если администрация даже подаст такое исковое, скорее всего оно будет встречным к Вашему или дела объединят.Но Вам своетую с подачей иска не затягивать, пока дом расселять начали и квартиры предоставлять.