Обязан ли заказчик начать приемку работ по договору подряда досрочно?

Добрый день!

С госзаказчиком заключен договор на разработку проектно-сметной документации.

В договоре сказано:

3.1 Сроки выполнения работ по Контракту установлены в соответствии с Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение № 1 к настоящему Контракту): с даты заключения контракт по 31.12.2017 г.

3.2 Подрядчик вправе досрочно выполнить работы по согласованию с Заказчиком.

4.1 После завершения выполнения работ не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, предусмотренных Контрактом, Подрядчик письменно уведомляет Заказчика о факте завершения выполнения работ. Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения Заказчиком уведомления Подрядчик представляет Заказчику комплект отчетной документации, предусмотренной Техническим заданием, и Акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный Подрядчиком, в 2 (двух) экземплярах.

4.2 Не позднее 5 (пяти) рабочих дней после получения от Подрядчика документов, указанных в настоящей статье Контракта, Заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку выполненных работ по настоящему Контракту на предмет соответствия их объема, качества требованиям, изложенным в настоящем Контракте и Техническом задании, и направляет заказным письмом с уведомлением, либо отдает нарочно Подрядчику подписанный Заказчиком 1 (один) экземпляр Акта сдачи- приемки выполненных работ либо запрос о предоставлении разъяснений касательно результатов выполненных работ, или мотивированный отказ от принятия результатов выполненных работ и сроком их устранения или акт с перечнем выявленных недостатков, необходимых доработок и сроком их устранения.

Вопрос:

Обязан ли заказчик при направлении результата работы досрочно (до 31.12.17) рассмотреть результат работы и принять ее. Либо он вправе не начинать приемку до 31.12.17?

, Дмитрий, г. Москва
Толстов Антон
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Дмитрий! В соответствии со ст.315 ГК РФ Должник (это вы, не пугайтесь) вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.

В вашем контракте указано:  3.2 Подрядчик вправе досрочно выполнить работы по согласованию с Заказчиком

Таким образом, заказчик вправе, но не обязан принимать работы  ранее установленного срока. Так как более ранняя приемка работ Заказчику может быть  нецелесообразна ввиду разных причин. Однако ввиду того, что вы выполняете не СМР а разработку проектно-сметной документации Заказчику нет особого резона затягивать с приемкой работ.