Выселяют из купленной в ипотеку комнаты после просрочек выплат по ипотеке более года

2015 году взяла ипотеку в Дельта банке на 5 лет комнату 13 кв метров за 700000 тысяч внесла залог 175000 , платила до июля 2016 года после потери работы перестала платить за ипотеку, сейчас приходит представитель банка и просит освободить комнату и выписаться.

, Елена, г. Самара
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Чтобы ответить на ваш вопрос — необходимо разбираться в деле, прежде всего ознакомиться с текстом договора ипотеки и понимать о какой сумме задолженности на сегодняшний день идет речь. Банк не направлял требование о выселении вам? Обращение взыскание на квартиру по договору осуществляется во внесудебном порядке или в судебном? Это тоже важно. Если в судебном — вам необходимо будет заявлять ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, представить документы, подтверждающие потерю работы.

Также нужно разобраться, почему с момента потери работы, вы не смогли устроиться на новую работу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!