Могу ли я аннулировать сделку купли-продажи авто?

Продал авто зятю 20 дней назад.Спокупкой нового авто не получилось.Могу ли я анулировать эту сделку и вернуть авто назад.Получил одну треть от суммы.Спасибо.

, Сергей, с. Коса
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы не получили всю сумму по договору, то можете требовать его расторжения.Однако надо смотреть ваш договор+ разбираться сколько он по договору должен был заплатить.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.