Могут ли лишить ипотечного жилья, если не отказываемся платить, но не можем платить в полном объеме?

Здравствуйте!

У нас оформлен ипотечный кредит. В связи с тяжелым материальным положением можем оплачивать 55 тыс ежемесячно, вместо 74 тыс. На данный момент имеем просрочку в размере 100 тыс (недоплаты за 5 месяцев). Сбербанк грозится обращением в суд, чтобы в последствии выставить помещение на аукцион. Мы хотим пересмотреть график платежей, но сбербанк не идет на встречу, единственным выходом он видит -погасить долг и оплачивать 74 тыс.Неужели это правомерно? мы же не отказываемся от обязательств, готовы платить и так не малую сумму.Что необходимо сделать? неужели мы проиграем суд?

Уточнение от клиента

Спасибо за скорый ответ!

В практике суд становится на сторону банка, а не заёмщика который не отказывается от своих обязательств? Суд может обязать банк пересмотреть график?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

но сбербанк не идет на встречу, единственным выходом он видит -погасить долг и оплачивать 74 тыс

Ирина

Здравствуйте. Ну формально банк не обязан Вам предоставлять реструктуризацию. Это его право, но не обязанность. Вам может предоставить отсрочку рассрочку/отсрочку суд, если банк обратится в суд и решение  будет в его пользу. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Скорее всего суд проиграете я думаю. Можете ещё указать на ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но не факт, что суд данную норму решить принять. Но заявить Вы вправе о её применении.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!