Когда дознаватель должен передать документы по уголовному делу по ст 158 ч 1 в суд?

со 02,10 завели уголовное дело ст158 ч.1 и сколько еще дознаватель будет держать документы у себя

, вера, г. Исилькуль
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Злравствуйте! Согласно ст. 162 УПК Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.    Надеюсь Вам помог мой ответ, желаю удачи!

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 223 УПК РФ: дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Срок здесь не совсем причем. Да, у дознавателя срок расследования уголовного дела 30 суток.  Вопрос о документах. Если у вас в ходе осмотра места происшествия, обыска, выемки изъяли документы, то они имеют значение для уголовного дела. Дознаватель должен их осмотреть и признать в качестве вещественного доказательства.  После этого он должен определить место их хранения.  Если это документы принадлежат вам, то он может вернуть вам их под расписку до окончания дознания и суда, приобщив к материалам дела копии этих документов. также может и оставить в комнате хранения вещественных доказательств. Вам просто напросто нужно обратиться с письменным ходатайством к этому самому дознавателю,  с требованием вернуть под расписку документы. Ходатайство рассматривается  незамедлительно. Ответ на ходатайство вы также вправе обжаловать.