Как обязать физ лицо исполнять условия договора, заключенного в устной форме?

Здравствуйте,заключаю уже не в первый раз устную форму договора с гражданином Р. По продаже скотины(коровы)в этот раз продала корову а он сказал ,что деньги возвращать не собирается,скажи пожалуйста что делать?(

, Никита Шупиков, г. Мариинск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если договора нет, то в суд не с чем идти.

Значит, надо идти в полицию и заявлять на гражданина Р о мошеннических действиях с его стороны.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Никита! Вы можете обратится в полицию с заявлением. Сотрудники полиции обязаны в течении 3 суток принять решение по заявлению и уведомить Вас об этом. Желаю Вам удачи!