Можно ли присутствовать в дежурной части при подаче заявления о преступлении моим родственником?

Здравствуйте, подскажите могу ли я присутствовать при подаче заявления о преступлении в дежурную часть, если заявления подаёт мой родственник?

, Дарья, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… да можно присутствовать при подачи заявления в отделении ( дежурной части)…  законодательством это не запрещено… если Вам скажут что запрещено внутренним распоряжением какого то начальника  то можете сказать  что Вы не обязаны соблюдать распоряжения их  руководителя…   Удачи Вам ..

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Нигде не запрещено сопровождать потерпевшего при написании им заявления. Только в саму дежурную часть вас не пустят, это режимный объект. Потерпевший должен непосредственно сам обратиться в дежурную часть. Если вы были очевидцем происшедшего, то вас также опросят.