Перевозка авто из Казахстана в РФ после получения гражданства РФ

Здравствуйте! Я гражданиин Казахстана и получаю гражданство РФ по родителю, гражданину РФ. Хочу забрать свой автомобиль, купленный в автосалоне Новосибирска в 2014 г. (Авто 2014 г.в.) и перевезеный в Казахстан. Нужно ли мне будет платить утилизационный сбор 300 000 рублей при регистрации его на территории РФ? Или будет достаточно оформить ПТС на границе и ехать на место регистрации?

, Дмитрий, Токаревка
Толстов Антон
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Дмитрий! Обязанность по уплате утилизационного сбора при покупке автомобиля установлена пунктом 1 статьи 24-1 закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 года, введенной в 2012 году.

Автомобиль Вы купили в 2014 г. в России. Возможно утилизационный сбор вы уже платили при покупке в 2014 г. Посмотрите ПТС там должна стоять отметка об уплате утилизационного сбора. Утилизационный сбор платиться один раз.

2. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза, при соблюдении одного из следующих условий:

а) транспортное средство ввезено в Республику Белоруссия или Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым на территории Республики Белоруссия и Республики Казахстан в соответствии с перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55;
-  Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 г. Москва «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств»

Однако, если вы его тогда не платили, тогда приедется платить. Выше приведенное  исключение — цитата Постановления Правительства к Вам не относится, т.к. скорее всего ввозные пошлины при перевозке транспортного средства Вы не платитили, т.к. Товар является товаром таможенного союза.