Можно ли получить выплату по страховке пассажирам пострадавшего в ДТП авто?

Мой муж попал в серьезное ДТП.Машина в которой он передвигался не виновна. Он был пассажиром, кроме него еще двое пассажиров, плюс водитель. Один пассажир погиб. Машина ремонту не подлежит. Остальные выжившие получили многочисленные травмы. Вопрос-могут ли пассажиры этого ДТП помимо водителя рассчитывать на страховку по ОСАГО? Какие действия и документы, сроки? Спасибо! Суда еще не было. Виновный якобы был пьян.

, Татьяна, г. Астрахань
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна.  Если пассажиры получили телесные повреждения, причинившие вред здоровью, они имеют право на возмещение страховой компанией вреда, полученного в результате ДТП. По результатам расследования уголовного дела им необходимо собрать перечень документов, в который входит: постановление о вощбуждении уголовного дела, заключение судебно- медицинской экспертизы,  справка о ДТП, приговор суда. Данные документы необходимо подать в страховую компанию.               Если  пострадавшим был нанесен вред, им необходимо компенсировать затраты на лечение, максимальный размер выплаты  по ОСАГО в 2017 году составляет 500 тысяч рублей.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

добрый день!

В вашей ситуации необходимо будет собрать такие документы как:

-постановление о возбуждении уголовного дела

-заключение судебно медицинской экспертизы

-справка о ДТП

-приговор суда.

обратитесь с этими документами в страховую компанию, которая должна будет выплатить причиненный вред здоровью

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Да, пассажиры имеют право на получение страховой выплаты по ОСАГО. Для этого необходимо подать заявление в страховую компанию виновника ДТП, приложив к нему следующие документы:

  1. заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
  2. документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
  3. документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
  4. согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
  5. справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
  6. извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  7. копии протокола об административном правонарушении;
  8. копии постановления о возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим по УД
  9. документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
  10. выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
  11. справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
  12. справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
  13. выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
  14. справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
  15. иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Лимит ответственности СК составляет 500 000 рублей за каждого пострадавшего. Срок подачи законом не установлен, как соберете все документы, так и подавайте заявление.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.