Как законно осуществлять перевод со счета ИП на счет физ лица, а с него на счета других физ лиц?

Добрый день я ИП на вменёнке Я вывожу деньги с расчётного счёта на собственную карту сбербанка и со своей карты перевожу деньги физ лицам на карты сбербанков разных физ лиц. У меня вопрос как мне не попасть в такую ситуацию что бы мои счета карточные не заблокировали ( слышал что Центро банк щас взялся за такие переводы).Суммы я перевожу не большие ну до 100 000 р но в месяц бывает и до пол миллиона но частично. Спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Как индивидуальный предприниматель Вы вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете, по своему смотрению.
В то же время, банк может заблокировать денежные средства на Вашем текущем или расчетном счете, если сочтет совершаемые по ним операции сомнительными, в рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Отнесение тех или иных операций к сомнительным регулируется Правилами внутреннего контроля банка, которые разрабатываются с учетом рекомендаций банка России и других органов.

Письмо Банка России от 04.09.2013 N 172-Т «О приоритетных мерах при осуществлении банковского надзора»

Сомнительные операции — это операции, осуществляемые клиентами кредитных организаций, имеющие необычный характер и признаки отсутствия явного экономического смысла и очевидных законных целей, которые могут проводиться для вывода капитала из страны, финансирования «серого» импорта, перевода денежных средств из безналичной в наличную форму и последующего ухода от налогообложения, а также для финансовой поддержки коррупции и других противозаконных целей.

Чтобы избежать ситуации с блокированием, а в случае ее возникновения — успешно их разрешить, Вам необходимо воздержаться от операций, которые могут быть расценены как сомнительные. Также следует придавать значение оформлению документов при осуществлении переводов, чтобы при необходимости отчитаться об их основаниях в короткие сроки.