Не выдают военный билет в 27 лет не годному к воинской службе, куда обращаться?

Здравствуйте, мне 27 лет и мне не выдают военный билет, говорят что справку должен получить, а я 3 раза судим и у меня есть справки с военкомата о том что я не годен на военскую службу до моих 27 лет, написал заявление в военкомат о рассмотрение выдачи мне военного билета, ответ мне так и не дали сказали придти на комиссия, я пришол мне отказали и сказали что дадут бумагу об отказе в выдачи военного билета, скажите пожалуйста это законно или нет? И куда мне обратиться если не законно?

  • IMG-8008e65127443120e9e053029b663992-V
    .jpg
  • IMG-0112b54126333f3340dda44f7c09082b-V
    .jpg
  • badec331-3602-4243-852c-70ec4575e9f9
    .pdf
, Александр, г. Сергиев Посад
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Справка выдается в том случае, если гражданин, не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. Выдача справки не связана с наличием или отсутствием у Вас судимости. Как раз она свидетельствует о том, что у Вас было законное основание для освобождения от призыва на военную службу, поскольку согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Вам нужно получить отказ в выдаче военного билета, а затем обжаловать его в суд.

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо большое, а в какой суд мне обращаться? И что надо предоставлять? Справки об освобождении? Справку об отсрочке из военкомата? Приписное удостоверение? Какие вообще документы и как подать заявление? Подскажите пожалуйста

Извините, не заметила, что в статье 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» появилась оговорка:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Вашего основания в перечисленных исключениях нет (это п. 3 ст. 23), а значит, к сожалению, всё-таки военкомат в данном случае прав в том, что собирается Вам выдать справку вместо военного билета.