Оплата за отопление в МКД при наличии индивидуального отопления

Я живу в многоквартирном доме и установила отопительный котел еще в 1999году. Нам прислали платежку за квартплату и за отопление впервые выставили счет в полном размере, хотя я плачу за отопление по счетчику. Правомерно ли это

Уточнение от клиента

Наш дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии.

До середины этого года считалось, что нет возможности его установить, а сейчас возникла ситуация, когда теплосети добились того, что признали, что установить общедомовой прибор можно.

До этого с нас не брали плату за отопление, ибо у нас стоит свое и узаконенное. А в октябре пришла платежка с суммой за отопление 11500. Это законно?

, Прочаковская Татьяна Дмитриенна, г. Таганрог
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!
Оплата коммунальных услуг за отопление осуществляется на основании прибора учёта тепловой энергии. В соответствии с п.42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 33(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Вы можете написать претензию к Управляющей компании с требованием о перерасчёте а также вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Наш дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии.

До середины этого года считалось, что нет возможности его установить, а сейчас возникла ситуация, когда теплосети добились того, что признали, что установить общедомовой прибор можно.

До этого с нас не брали плату за отопление, ибо у нас стоит свое и узаконенное. А в октябре пришла платежка с суммой за отопление 11500. Это законно?

Вам необходимо установить теплосчётчики чтобы избежать переплаты. Сейчас оплата Вам начисляется исходя из норм потребления. В соответствии с п. 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.