Подача жалоб на бездействие органов дознания и следствия

Суть ситуации:

_________

Провели комплекс ОРМ органом, являющимся субьектом оперптивно-розыскной деятельности. Передали рапорт об обнаружении признаков преступления по компетенции в соответствующий орган дознания или следствия (не важно).

Следствие или дознание выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

_____

Часть 5 статьи 148 УПК РФ.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

__________

Часть 2 ст.125 УПК РФ.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

__________

Вопрос:

Является ли сам оперативный сотрудник, который собирал материалы ОРМ, так называемым "заявителем"? Каким образом оперу оспаривать решения илт бездействие органов следствия или дознания? Какие права его при этом нарушены? На что ссылаться?

, олег, г. Таганрог
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

По смыслу статей 123 и 125 УПК РФ жалобу на процессуальные решения следователя, вправе подать любое лицо в той части, в которой принимаемое процессуальное решение затрагивает его интересы (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1). При этот под «затрагиванием интересов» следует понимать то, что решение следователя должно нарушать конкретно ваши права и свободы, как гражданина Российской Федерации.

В данной ситуации ваши права никак не нарушены. А российское законодательство (ФЗ «Об ОРД», совместный приказ от 27 сентября 2013 «Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд») не дает возможность оперативному работнику полиции самостоятельно обращаться в суд для обжалования постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

И в заключении хотел бы сказать следующее. Вы находитесь в подчинении начальника органа (подразделения), осуществляющего ОРД. И вопрос реализации ваших материалов, полученных при проведении ОРМ, непосредственно находится исключительно в его компетенции. Удачи!