Нужно ли согласие всех собственников МКД для перепланировки квартиры на 1 этаже?

МКД. принадлежит ТСЖ. Я сделала перепланировку квартиры.Надо ли согласие всех собственников жилых помещений МКД.

, Вера, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

МКД. принадлежит ТСЖ. Я сделала перепланировку квартиры.Надо ли согласие всех собственников жилых помещений МКД.

Вера

Вера, добрый вечер! Согласие собственников в мкд требуется когда речь идет об общедомовом имуществе, но квартира таковым не является. Однако перепланировка жилого помещения требует предварительного согласования с уполномоченным органом и осуществляется в соот. с главой 4 Жилищного кодекса

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Вера.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Порядок согласования и документы, необходимые для согласования перепланировки установлены статьей 26 Жилищного кодекса РФ.

Согласия собственнников квартир МКД для перепланировки квартиры не требуется.

При этом следует иметь ввиду что перепланировка квартиры не должна происходить за счёт присоединения общего имущества собственников квартир МКД. К общему имуществу относятся: кладовки, лестничные клетки, коридоры  и т.п.

Удачи!