Как правильно поступить, чтобы магазин оплатил ремонт некачественной продукции?

купил свечи зажигания на автомобиль, их поменяли на СТО, машину завели через минуту из двигателя стал доноситься стук. Оказалась одна свеча бракована, у неё оторвался боковой электрод. Мастера сказали надо ремонтировать двигатель. Машина сейчас на СТО, что делать - не знаю. За чей счет должен производиться ремонт двигателя?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но дело в том , что из-за некачественного товара (свеча зажигания) требуется ремонт двигателя, сумма работы может составить от 5000 рублей до 12000 рублей (пока не разобрали двигатель - не ясно). Тот самый боковой электрод, про который я писал, он отломился внутри камеры сгорания!!! Продавец обязан оплатить ремонт?

, Иван, г. Новокузнецк
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если неисправность двигателя возникла именно по причине того, что неисправна свеча, то Вы можете предъявить претензии продавцу либо производителю свечей, претензию нужно составлять в письменной форме. Если неисправность возникла вследствие, например, не правильной установки свечи, то виновата СТО, на которой Вы осуществляли техническое обслуживание.

В настоящий момент на СТО Вам представили документы, в которых прямо указана, что возникла неисправность и причины по которым она возникла? На СТО Вам должны составить акт в котором будет указана данная информация.