Будет ли налоговый вычет и с какой суммы придется заплатить налог?

Здравствуйте. Продаю две квартиры. В собственности обе менее трех лет. Одну за 450000 руб. Другую за 1200000 руб. Я в данный момент не работаю. Будет ли налоговый вычет и с какой суммы придется заплатить налог?

, Павел, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговый имущественный вычет у Вас будет, а вот какой зависит от оснований возникновения права собственности (по безвозмездной или возмездной сделке).

если квартиры приобрели безвозмездно, то НДФЛ уплатите с 650 000 рублей (1 200 000 + 450 000 — 1 000 000).

если купили квартиры, то можете уменьшить доход от отчуждения квартиры уменьшить на расходы по приобретению.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.