Подлежит ли оплаченная государственная пошлина возврату?

Подлежит ли уплаченная государственная пошлина возврату из федерального бюджета в следующих случаях:

а) решением арбитражного суда удовлетворен иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников ИМНС РФ.

б) заявление об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя должник оплатил государственной пошлиной в размере 10 МРОТ, в удовлетворении заявления арбитражным судом отказано.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В первом случае госпошлина должны быть возвращена ИМНС, во втором нет согласно

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующей Конституции РФ части 1 статьи 110 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.