Можно ли подать на развод дистанционно и что для этого нужно?

Не живем с мужем уже второй год, проживаю в Тольятти, а он в нижегородской обл. Детей нет, имущество не делим, как я могу развестись и сколько будет стоить услуги адвоката в этом деле?

, Наталья, г. Тольятти
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

При согласии обеих сторон, проживающих в одном городе, можно подать совместное заявление на развод. К нему прилагается копия свидетельства о браке, документ об оплате госпошлины. Если супруги проживают в разных городах, они могут договориться о подаче заявления в выбранный ими ЗАГС. При нежелании или невозможности одного из них ехать в другой город, можно написать отдельное заявление и заверить его нотариально. Затем направить в тот же ЗАГс, что и первый супруг. Приезжать на расторжение необязательно, поскольку оно производится в присутствии хотя бы одного из супругов. Ссылка https://ozakone.com/semejnoe-p... Если возникнут проблемы пишите в чат. Желаю удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!