Кто несет ответственность за продажу жидкости, в случае обнаружения ее несоответствия?

Хотелось бы прояснить вопрос об ответственности для Юр.лица в плане продажи незамерзающей жидкости, так как информация вся разная и законы меняются. Магазин закупает у поставщиков жидкость,на этикетке написано в составе: изопропиловый спирт. Он разрешен. Но в случае экспертизы, скорее всего там будет содержание метанола- он запрещен. Вопрос: Если сделают контрольную закупку органы ( кстати какие за это сейчас отвечают и штрафуют) и выявят в жидкости метанол, на ком будет ответственность и кто понесет наказание и в каком размере?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

О выявлении в реализации стеклоомывающих жидкостей с превышением содержания метанола по состоянию на 07.02.2017

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми в соответствии с Приказами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и во исполнение поручений Правительства Российской Федерации проводятся внеплановые проверки в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции предприятиями розничной торговли региона.
В ходе надзорных мероприятий установлены факты реализации незамерзающих стеклоомывающих жидкостей для автомобилей, не соответствующих требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299.
По результатам лабораторно-инструментальных исследований был обнаружен метиловый спирт (метанол):
1. жидкость незамерзающая стеклоомывающая WIZARD — 30°С, Изготовитель ООО «Вектор», Московская область, Подольский район, д. Никулино. Массовая доля метанола составила 0,63% (при нормативе — не более 0,05%). Превышение содержания метанола – в 12,6 раз. Предприятие изготовитель является предприятием – фантомом, т.к. по информации Управления Роспотребнадзора по Московской области по данному адресу отсутствует.
2. жидкость незамерзающая стеклоомывающая SKYLUX — 30°С. Изготовитель ООО «Вектор», Московская область, Подольский район, д. Никулино. Массовая доля метанола составила 0,63%. Превышение содержания метанола – в 12,6 раз.
3. автоочиститель стёкол «STRIKE» -20°С Nekker, производитель ОАО «Химик» Ленинградская область, г. Луга, массовая доля метанола составила 0,16%, превышение в 3,2 раза.
4. жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Crystal Clear» — 30°С синего цвета, производитель ООО «Регалит» г. Москва. Массовая доля метанола более 0,63 %, превышение содержания метанола — в 12,6 раз.
5. стеклоомывающая жидкость «Чистая миля» -20°С, изготовитель ООО «Регион-С», Нижегородская область, г. Джержинск, содержание массовой доли метанола составляет 0,24%, превышение в 4,8 раза.
6. стеклоомывающая жидкость низкозамерзающая — 30°С WINTER WAY, производитель ООО «Элинар-Прод» г. Москва, содержание массовой доли метанола составляет более 0,63%, превышение содержания метанола — в 12,6 раз.
7. жидкость незамерзающая стеклоомывающая с маркировкой «VORTEX» -30°С, производитель ООО «Техноэконом-Маркет» г. Москва, содержание массовой доли метанола составляет более 0,63%, превышение содержания метанола — в 12,6 раз.
8. стеклоомывающая жидкость «NORD WIND CLASS CLEANER» — 30°С, производитель ООО ТД «Вымпел-Торг» г. Москва. Массовая доля метанола более 0,63 %, превышение содержания метанола — в 12,6 раз.
9. Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая — 30°С, производитель ООО ТД «Вымпел-Торг» г. Москва. Массовая доля метанола более 0,63 %, превышение содержания метанола — в 12,6 раз.
10. автоочиститель стёкол торговой марки «TOP ENERGI-20° С, производитель ООО «Регион-С», Нижегородская область, г. Джержинск. содержание массовой доли метанола составляет 0,24%, превышение в 4,8 раза.
11. автоочиститель стёкол — 20°С, производитель ООО ТПК «КИФ» г. Москва, Дмитровское шоссе, содержание массовой доли метанола составляет более 0,63%, превышение содержания метанола — в 12,6 раз
В отношении хозяйствующих субъектов, осуществлявших реализацию вышеуказанной продукции, возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ, выданы предписания об изъятии продукции из оборота.
В то же время по результатам лабораторных исследований были выявлены и стеклоомывающие жидкости, соответствующие установленным требованиям:

незамерзающая жидкость -20°С для омывателя стекла «auto express», изготовитель продукции ЗАО «Промбаза», Тульская область, г. Алексин;
летняя жидкость для стеклоомывателя концентрат «Hi-Gear», изготовитель продукции ООО «Автохимпроект», г. Москва;
стеклоочиститель «Trasser» -15°С зимний Фин Типа, изготовитель продукции ООО «Текохим», г. Санкт-Петербург,
незамерзающая жидкость «Hi-Gear Radar -27С», содержит авиационный антиобледенитель, изготовитель: ООО «Автохимпроект», г.Москва;
концентрат незамерзающей жидкости для омывания стекол -80°С anti ise consentrate «LAVR», изготовитель: ООО НПО «Полихимтехнологии», г.Челябинск;
автоочиститель стекол ТМ «Лента» -20°С, изготовитель: ООО «Регион-С», Нижегородская область, г. Дзержинск
суперконцентрат омывателя стекла «Holts» -50°С, изготовитель: ООО «Рус Холте», г. Санкт — Петербург,
стеклоочиститель автомобильный зимний -ЮС ТМ «365 дней» Марка 02, изготовитель ООО «Текохим», г. Санкт – Петербург.
Напоминаем, что Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Таким образом, использование метанолсодержащей жидкости в качестве стеклоомывателя представляет угрозу для жизни и здоровья человека.
В целях охраны здоровья, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми рекомендует при покупке стеклоомывающей жидкости обращать особое внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.
Управление Роспотребнадзора по Республике Коми предостерегает всех жителей региона от употребления непищевой спиртосодержащей продукции в пищевых целях, это смертельно опасно.
Руководителям предприятий торговой сети и потребителям при обнаружении стеклоомывающих жидкостей, несоответсвующих установленным требованиям, необходимо информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Коми по телефону «горячей линии» 8(8212) 21-30-61 или 8- 800-100-31-81 по будним дням с 09.00 до 17.00.
Мероприятия по выявлению незаконной реализации спиртосодержащей непищевой продукций Управлением продолжаются.

http://11.rospotrebnadzor.ru/r...

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу Вас успокоить, Вы не понесете ответственности, так как являетесь добросовестным покупателем (закупщиком). Только в случае, если в ходе проведения проверки будет установлено, что вы заранее знали о содержании в стеклоомывающей жидкости метанола в отношении вас будут применены санкции. Сейчас практика пресечения продажи жидкости достаточна распространена, так личности (БОМЖ) употребляют её не по назначению и умирают. В отношении производителя будет возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

У ваших поставщиков вместе с товаром вы должны были потребовать документы, подтверждающие качество этого товара, то есть получить сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение. Если данных документов у вас нет и магазин ведет торговлю жидкостью, в которой содержится метиловый спирт, то директора вашего магазина могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Для справки можете ознакомиться с одним из многих подобных приговоров:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 6 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Керженцева Ю.М. и его адвоката Попова В.А. (удостоверение №420, ордер №006879),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Керженцева Юрия Михайловича,

по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керженцев хранил в целях сбыта и сбыл товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

Являясь директором ООО «Б», в процессе предпринимательской деятельности, с целью извлечения прибыли, приобретал и хранил в целях сбыта стеклоомывающую жидкость, а также сбывал ее потребителям посредством розничной торговли в арендуемом им нежилом помещении в доме по ул..

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», «Общим санитарным правилам при работе с метанолом» от 18.07.1986 года №4132-86, метанол является техническим ядом. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 гр., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 гр. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

08 февраля 2011 года Керженцев по электронной почте приобрел в г.

у неустановленного лица 40 пластмассовых емкостей объемом 5 литров каждая, в которых находилась стеклоомывающая жидкость под наименованием «Kardan Platinum», производства ООО «М» (г.,, д. ), которая содержала метиловый спирт (метанол) и не отвечала требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Утром 09 февраля 2011 года данная стеклоомывающая жидкость привезена Керженцеву неустановленным лицом в торговую точку, расположенную в нежилом помещении в доме по ул..

09 февраля 2011 года около 13 часов оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Белгороду, Керженцеву вручено письменное предостережение с приложением копии указанного выше постановления Главного государственного санитарного врача РФ.

В предостережении сообщалось о том, что стеклоомывающая жидкость под наименованием «Kardan Platinum», производства ООО «М» Россия, г.,, д., изготовлена на основе метилового спирта (метанол), не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При этом разъяснялось, что за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (в том числе сбыт веществ и продукции, содержащих метиловый спирт (метанол), статьей 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Керженцев, осведомленный о том, что имеющаяся у него стеклоомывающая жидкость «Kardan Platinum» изготовлена на основе метилового спирта (метанол), не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и ее реализация потребителям запрещена, действуя вопреки требованиям постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», «Общих санитарных правил при работе с метанолом» от 18.07.1986 года №4132-86, федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение незаконным путем материальной прибыли, пренебрегая мерами безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжил ее хранение в целях сбыта в торговой точке, расположенной в указанном нежилом помещении.

10 февраля 2011 года около 15 часов, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в торговой точке в доме по ул., Керженцев, будучи не осведомленным о проведении сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду «проверочной закупки», с целью получения материальной прибыли, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что находящаяся у него стеклоомывающая жидкость «Kardan Platinum» не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, пренебрегая жизнью и здоровьем потребителей, умышленно продал за 100 рублей К. пластмассовую емкость объемом 5 литров с указанной стеклоомывающей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта (метанол) и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе осмотра места происшествия в торговой точке в доме по ул. изъята 31 пластмассовая емкость объемом 5 литров каждая, в которых находилась стеклоомывающая жидкость под наименованием «Kardan Platinum», изготовленная на основе метилового спирта (метанол), с содержанием метилового спирта более 10%, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Предъявленное Керженцеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Керженцева суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Храня в целях сбыта и сбывая стеклоомывающую жидкость, содержащую метанол, он осознавал и предвидел общественно опасные последствия своих действий, желал наступления преступного результата и достиг его.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание Керженцева обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины.

Керженцев не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 130), положительно характеризуется (л.д. 129), на учетах у врачей не состоит (л.д. 132).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, связанных с тем, что вся стеклоомывающая жидкость изъята из оборота, ее сбыт происходил под контролем оперативных служб, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление Керженцева возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного (проживает с женой и дочерью, работает, имеет ежемесячный доход в ).

Стеклоомывающая жидкость, признанная вещественным доказательством по делу, как не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей, использовавшаяся в ходе оперативных мероприятий – возврату в УВД по г. Белгороду.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керженцева Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Керженцеву Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области:

— 31 емкость по 5 л каждая со стеклоомывающей жидкостью «Kardan Platinum» – уничтожить;

— денежную купюру достоинством 100 рублей серия ЗА №17648096 – передать по принадлежности в УВД по г. Белгороду (л.д. 117).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков