Ип закончил свою деятельность

Здравствуйте!

Такая ситуация, был заключен договор с ип на оказание услуг ( он заказчик),услуги оказаны , деньги получены, но он закрыл ип , и открыл ооо, договор мы не перезаключили, в итоге сейчас ни меня ни его не устраивает ситуация и я хочу расторгнуть договор, а он требует сумму назад. Договор типовой на оказание услуг. Возвращать ли сумму или можно не возвращать? И если ип уже нет кому ее возвращать ?( если придется )

, Анна,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Возвращать ли сумму или можно не возвращать?

Анна

если Вы говорите что услуги оказаны, то возвращать деньги нет никаких оснований.

И если ип уже нет кому ее возвращать ?( если придется )

Анна

то что ИП он закрыл, не прекращает действие договора. если возвращать, то физ. лицу будете, ведь никаких отношений у Вас с его ООО нет.

В договоре указано, что расторжение договора по инициативе исполниеля т.е меня возможно возмещая все убытки заказчику.

Анна

это соответствует закону, но их надо доказать еще.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Данная  регистрация осуществляется только с целью подтверждения права физического лица заниматься предпринимательской деятельностью, и не более того.
То есть ИП — это просто статус физического лица, позволяющий заниматься предпринимательсткой деятельностью.
Предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Поэтому тот факт, что регистрация ИП закончилась, не снимает обязанности с физического лица исполнить свои обязанности по договору. ООО здесь совершенно не причем (Вы же не с ООО договор заключали).

А что касается возврата суммы, то нужно смотреть условия заключенного договора. Если услуги оказаны, и нет претензий по услугам то Вы не обязаны возвращать деньги.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анна
Клиент

В договоре указано, что расторжение договора по инициативе исполниеля т.е меня возможно возмещая все убытки заказчику.

Анна
Клиент

В договоре указано, что расторжение договора по инициативе исполниеля т.е меня возможно возмещая все убытки заказчику.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Возвращение денежных средств может быть только, если не выполнены условия договора сторонами.

В случае одностороннего отказа от исполнения договра заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если исполнитель, то он вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Исполнение обязанностей по договору возлагается на физическое лицо в случае закрытия ИП.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Такая ситуация, был заключен договор с ип на оказание услуг ( он заказчик), услуги оказаны, деньги получены, но он закрыл ип, и открыл ооо, договор мы не перезаключили, в итоге сейчас ни меня ни его не устраивает ситуация и я хочу расторгнуть договор, а он требует сумму назад. Договор типовой на оказание услуг. Возвращать ли сумму или можно не возвращать? И если ип уже нет кому ее возвращать ?( если придется )

Анна

По общему правилу, законодательство предусматривает несколько оснований для расторжения договора возмездного оказания услуг:

Если одна из сторон существенно нарушила договор.
В иных случаях, предусмотренных законодательством.
Под существенным нарушением принято понимать такое нарушение, из-за которого одна из сторон лишилась того, на что она была вправе рассчитывать на момент заключения договора.

Как правило, гражданско-правовые договоры расторгаются по соглашению сторон. Это может произойти при нарушении договора, которое влечет для его стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ). Также контрагент вправе отказаться от обязательств в случае изменения обстоятельств соглашения настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях

Но как Вы указываете

услуги оказаны, деньги получены

Анна

должна быть причина расторжения договора, если каждая из сторон выполнила взятые на себя обязательства.