Получение гражданства при нахождении в браке с гражданином РФ более 3 лет

По программе соотечественники я получил гражданство РФ 28.07.2015. В браке с женой я с 08.01.2015, у нее гражданство Украины. Может ли жена начиная с 08.01.2018 подать сразу на гражданство РФ (минуя стадии РВП и вид на жительство), т.к. находится в браке 3 и более лет за гражданином РФ?

, Павел, г. Новый Уренгой
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Нет, в соответствии с пп.б п.2 ст. 14 ФЗ О гражданстве, у вашей жены возникает право получить гражданство РФ в упрощенном порядке только с 28.07.2018 года. Так как она должна проживать на территории РФ, то без РВП никак не обойтись, а вот вид на жительство можно в вашем случае не оформлять.