По истечении какого срока снимется судимость?

Здравствуйте,был осуждён 11.11.2011года по ст161.ч.2 на 2г.6мес освободился по УДО 26.04.2013 г когда снимется судимость и могу ли я устроиться в ЧОП ,спасибо !

, Ярослав, г. Смоленск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

Удачи вам и всего хорошего.