Необходимо ли в данной ситуации оплачивать полную сумму претензии?

Добрый день. Спустя почти 2 года страховая выставила претензию на оплату регресса. Причина- не предоставление извещения в 5ти дневный срок. Извещение нашли, но предоставлено было позже 5ти дней- в теч 10ти. Кто-нибудь может помочь, действительно необходимо в данной ситуации оплачивать полную сумму претензии и нет возможности законно не оплачивать его вообще? Урегулирование по Европротоколу, убыток в лимите европротокола, пострадавший для урегулирования обращался к своему страховщику. Благодарю за ответ

, Анна, г. Тверь
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Анна!

Если Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок, это наделяет страховую компанию правом регрессного требования к Вам в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему
вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Всего доброго!