Могу ли я уйти с работы в декрет до 3-х лет, если уже работала после рождения ребенка?

Добрый день, Вопрос такой:

я работаю, находясь в декрете с 9ти месяцев своего ребенка, на данный момент 1,5 года, могу ли я уйти с работы и получать пособие по уходу за ребенком до 3х лет? И как должно это выглядеть - уход через увольнение по собственному желанию или как-то по-другому?

, Лера, д. Рязань
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Да, вы можете несколько раз выходить в отпуск по уходу за ребенком, законодатель не требует что бы он (отпуск) был непрерывный, так, согласно ст.256 ТК РФ. Для его получения вам необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком работодателю.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пособие выдается по календарному возрасту ребенка. Если Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком — это Ваше право. Вы можете повторно пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но пособие по уходу за ребенком Вы уже не будете получать, в связи с тем, что Вы вышли на работу, когда ребенку было 9 месяцев. В это время Вы получали зарплату. Это было Ваше решение прервать отпуск по уходу за ребенком. Поэтому получать пособие уже не сможете.