Как определить подсудность для подачи иска в Арбитраж, если ответчик в Белоруссии?

Добрый день!

Ответчик находится в Беларуси ,есть филиал в России , истец находится в России , может ли истец подать иск в арбитраж на филиал в России?

, Валерий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 36 АПК РФ. Подсудность по выбору истца

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Но тем не менее, учитывая что у вас наверняка есть договорные отношения, необходимо уточнить подсудность, указанную в договоре.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Соответственно если предметом исковых требований является деятельность филиала в России, иск может быть подан по месту нахождения филиала в России.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Валерий, добрый день! Я согласен с ответами моих коллег, однако необходимо добавить, что следует внимательно изучить Ваш договор, поскольку зачастую в предпринимательских договорах прописывают так называемую арбитражную оговорку, в которой они сами определяют подсудность (ст. 249 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 247 АПК РФ

1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если:

2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

Материальное право при этом определяется по правилам ГК РФ.

В договоре могут быть согласованы другая подсудность и право.