Стоит ли открывать ИП, если через контакт продаю товары?

Продаю в интернете через свою страничку юбочки для малышей, которые сама отшиваю, доход не стабильный, в прошлом месяце было 2 т р, в этом 6 т.р Какой будет штраф если выйдут на меня налоговоки и как можно уменьшить штраф или наказание? зачастую юбочки продаю за наличку, только 50% дохода по карте проходит.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Конечно, теоретически налоговая может вами заинтересоваться. Но тогда ей придется доказать, что вы занимались систематической деятельностью (совершили 2 и более продажи) и получали прибыль. А получение прибыли не так просто доказать.

Стоит ли сразу открывать ИП?

Я считаю, что нет, до тех пор пока вы не начнете получать стабильный доход. Так как любой бизнес должен пройти стадию тестирования, вы должны понять действительно ли востребована ваша ниша и хочется ли вам этим заниматься.

Либо можете рассчитать сумму, которую вам нужно заработать, чтобы покрыть все затраты и получить прибыль.

Решайте сами. Но помните, что ответственность за действия, которые вы совершаете ложиться на ваши плечи.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.