На кого подать в суд за неправомерное списание денег со счета?

Меня ограбили,19 октября 2017г сняли 5 тыс руб со Сбербанковского счета(а пенсия всего-8700) за якобы неуплаченный земельный налог за дачу за 2013г и после обращения к приставу,который просто открыл ПК и сказал:нет долгов.А раньше он куда смотрел,этот налог я оплатила еще три года назад? На кого подать в суд:на банк?на налоговую? или на пристава? Или на всех вместе?Это уже второй раз такой бардак:бегаю беру справки в налоговой,что долгов нет,потом к приставу и т.д.и везде бешенные очереди...г.Ростов на Дону

, Лариса Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса Ивановна.

Дело в том, что Банк арестовывает денежные средства на счету на основании постановления пристава.Если долг уплачен, то пристав просто должен отменить постановление о снятии ареста.

Ваших действия:

1. Обращаемся в банк с требованием об отзыве исполнительного листа.

2. Банк пишет приставу заявление об отзыве исп листа и окончании исполнительного производства (ст. 46 ч. 1 п. 1 и ст. 47 ч.1 п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве)

3. На основании заявления банка пристав отменяет все меры обеспечения (арест денежных средств в банке) и оканчивает исп производство. Исполнительный лист возвращается истцу.

4. Банк на основании постановления пристава снимает все ограничения.

Однозначно нужно писать жалобу на бездействие сотрудников службы судебных приставов, на имя главного судебного пристава.

Так же направить информационное письмо в Сбербанк и Налоговую с подтверждающими документами, на втором экземпляре обязательна отметка о приеме данного письма.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте смысла обращаться с исковым заявлением в банк я не вижу, банк не имеет право списывать денежные средства с расчетного счета, без каких либо документов. Следовательно, в банк поступило постановление от службы судебных приставов о взыскании с Вас задолженности по налогам и банк эти денежные средства списал и перечислил их на счет Взыскателя (в Вашем случае ИФНС), либо на депозитный счет ФССП. Следовательно, у Вас два выхода из данной ситуации:
Обратиться с заявлением об обжаловании незаконных действий судебного пристава и взыскать убытки с ФССП России.
Обратиться в ИФНС с заявлением о переплате налога.
 Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.