Кто будет выплачивать остальную сумму по ДТП?

У нас случилос дтп.стохавая компания только 20 тысяча заплатили повреждение 2 раза больше как быт кто мне будут плотит остальные сумму.

, Алтын, г. Сургут
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алтын!

Сделайте свою независимую экспертизу, чтобы документально подтвердить свои претензии по недоплате.
Напишите и подайте досудебную претензию на основе экспертизы.
В течении 5 дней страховая компания доплатит недостающую часть выплаты и стоимость экспертизы.Вероятность получения доплаты по претензии 30%.
Если доплаты в течении 5 дней не поступило, необходимо готовить иск и документы для суда. Суд обязует страховую компанию выплатить вам недостающую часть ущерба. С уважением Лужных Евгения.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алтын.

Тот факт, что страховая не выплатила вам полную сумму — это обычная практика. Вам следует обратиться к независимому эксперту, провести экспертизу и после этого подавать претензию к страховщику с требованием провести доплату, а также возместить расходы на экспертизу. К претензии приложите заключение эксперта и квитанцию об оплате.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней. По их истечению можете смело обращаться с иском в суд. В суде вам также присудят компенсацию морального вреда, а также неустойку в размере 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления о выплате, штраф в размере 50% от выплаты.

Алтын, если вам необходима помощь в составлении претензии к страховой компании и искового заявления, напишите мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.