Обязан ли жилец многоквартирного дома подписывать договор с УК?

Здравствуйте!Обязан ли жилец много квартирного дома подписывать договор с УК? Если обязан то в течении скольких месяцев имею право быть наблюдателем не подписывая? Спасибо.

, Аким, г. Звенигород
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 445 гражданского кодекса РФ, если сторона, для которой
в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение
договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона
вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить
договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения
договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки

Кроме того ст.161 Жилищного кодекса предусматривает

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (пункт 12)

Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Аким!

Нет не обязан. Договор может подписать председатель, но только по доверенность от всех жильцов.