ПФР отказывает в назначении досрочной пенсии

Здравствуйте, мой папа обратился в ОПФР за назначением досрочной пенсии как шахтер (имеет 25 лет поземного стажа), ОПФР в назначении пенсии отказал в связи с недостаточностью стажа, т.к. не были включены в стаж периоды работы в организации электрослесарем подземным, в связи с тем что согласно сведениям из индивидуального лицевого счета не содержится информации что папа работал более 80 % рабочего времени под землей. На самом деле фактически полный рабочий день проходил под землей. Как можно доказать подземную занятость более 80%?

В настоящее время эта организация ликвидирована.

Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Сколько работал отец? а какой стаж?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Там же написано отец имеет 25 лет подземного стажа. Работал на угольных шахтах, в должностях электрослесаря подземного, горного мастера, механика участка.