Отказ от навязанной страховки при оформлении рассрочки на телефон

Здравствуйте! Покупала телефон в рассрочку, где обязательным условием было оформление страховки на этот телефон (т.е. если я беру страховку, то мне дают рассрочку, если я отказываюсь от страховки, то дают кредит). Сумма выходила такая же, поэтому взяла страховку. Дома прочитала все пункты полиса страхования и поняла, что не все так хорошо, как рассказали в магазине и что от этой страховки нет никакого толку. Позвонила страховщику, сказали что можно отказаться в любом случае и до 15 дней обращаться в магазин. В магазине мне отказали, аргументировав тем, что у меня рассоочка. Что делать в этом случае?

, Мария, г. Тобольск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!

Пишите заявление об отказе от договора страхования.

Если вам откажут, пишите претензию сославшись на нижеуказанную статью ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.