Правомерен ли отказ в признании жилого дома непригодным для проживания?

Здравствуйте, меня зовут Павел, у меня вопрос о получении жилья. Сейчас опишу всю суть проблемы: Я вместе со своей матерью прописан с 98 года По настоящее время в 3-х комнатной квартире, в деревянном многоквартирном доме, собственниками квартиры мы не являемся! Дом в 2005-м году сгорел, уничтожен огнём полностью. Но мы до сих пор там прописаны и в 2015-м году мы обратились в администрацию с заявлением о постановке нас на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещений предоставив справки о пожаре и и т.д, нам отказали но мы подали в суд и суд выиграли и нас поставили в очередь на получение жилого помещения. Прошло два года я женился и у меня родился ребёнок, у жены прописки и жилья не было и я написал заявление в администрацию о включении в состав моей семьи мою жену и ребёнка и включении их в очередь вместе со мной и матерью, администрация так и сделала, теперь нас в очереди 4-е человека, месяц назад я обратился в администрацию с вопросом когда же всё-таки ждать нам каких-либо результатов в получении жилья, на что мне ответили вы 46-е по счету ждите. Я обратился к адвокату с вопросом как ускорить процесс получения жилья т.к у меня маленький ребёнок и жить нам не где, на что он посоветовал мне написать заявление в администрацию о признании жилого помещения в котором мы прописаны непригодным для проживания так как дом сгорел полностью, тем самым присвоить нам статус перво очередников, я обратился в администрацию с Соотвествующим заявлением, на что мне устно ответили что с 2005 года прошло уже много времени срок давности истёк надо было обращаться раньше, Вам будет отказ. Прошло пару недель и мне Прислали официальный ответ указав причину отказа то что мы не собственники данной квартиры, так же они Отправили запрос в ЕГРиП и там ответили что правопритязания на жилое помещение отсутсвует!, получаеться что она не чья но прописаны там мы!! Хотелось бы узнать законен ли отказ??? И что вы посоветуете в данной ситуации. Заранее огромное спасибо за ответ, с уважением Павел.

, Павел, пгт. Мурмаши
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь в орган местного самоуправления с письменным заявлением о пиизнании жилого помещения непригодным для проживания, отказ межведомственной комиссии обжалуйте в суд. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;