Выплаты по ОСАГО при смерти пассажира

Мама жены ехала попутчиком в а\м Митсубиси, через сервис Bla bla car, на трассе пока при не выясненных обстоятельствах (скорей всего обгон) произошло дтп с ПОПУТНО едущим автомобилем КАМАЗ (лесовоз с прицепом), был удар в переднюю правую дверь и крыло.

В результате ДТП пассажирка погибла на месте.

Данные полиса водителя имеются, так же есть копия справки о ДТП.

Водитель следователям дал пояснение, что не видел Камаз, а когда заметил пытался обрулить, но не смог. Скорей всего он обгонял (знак обгон запрещен там имеется), а прицеп камаза мотнуло как раз в а\м митсубиси. но это еще нужно доказать.

В любом случае человек погиб, и будет возбуждена 264.

Вопрос в следующем:

Что можно реально получить по ОСАГО родственникам погибшей кроме расходов на погребение ? Какие нужны будут документы ? как обосновать?

у нее остались 2 совершеннолетние дочери.

С мужем в разводе (но жили вместе) у них осталась квартира в ипотеке где она была созаемщиком, имела основной доход (работала преподавателем в дет.саду)

Ипотека не застрахована. Полис ОСАГО от августа 2017

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что можно реально получить по ОСАГО родственникам погибшей кроме расходов на погребение ?

Андрей

В данном случае получить реально могут дети погибшей (как понимаю погибла ее мама) — 475 тысяч рублей.

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители,дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Поскольку вероятнее всего лиц, которые находились на иждивении у потерпевшей нет — то правом получения указанной суммы пользуются дети погибшей. Выплата будет произведена каждому из них в равных долях

кроме расходов на погребение? К

Андрей

Расходы на погребение выплачиваются в размере не более 25 тыс лицу, которое их понесло.

4.5. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:
копию свидетельства о смерти;
документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.
Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

Какие нужны будут документы ?

Андрей

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

А также к указанным документам также предоставляются

копию свидетельства о смерти;
свидетельство о заключении брака в случае, если за получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего;
свидетельство о рождении ребенка (детей) в случае, если за получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего.

С мужем в разводе (но жили вместе) у них осталась квартира в ипотеке где она была созаемщиком, имела основной доход (работала преподавателем в дет.саду)

Андрей

Это не имеет никакого значения поскольку он в случае официального расторжения брака получателем выплаты по ОСАГО не является.

как обосновать?

Андрей

Здесь особо ничего обосновывать не нужно, как только будет решен вопрос с возбуждением уголовного дела, то при получении постановления о его возбуждении, Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию для осуществления страховой выплаты.

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

После того, как в отношении ответственного в ДТП лицо будет вынесен приговор — имеет право в судебном порядке (если выплата не будет произведена ранее) требовать выплату компенсации морального вреда.

В любом случае человек погиб, и будет возбуждена 264.

Андрей

Сколько времени прошло с момента ДТП?!