Признание договора аренды оборудования ничтожным

6. Между автономным учреждением (арендодатель) и ООО «Автопром» (арендатор) 1 августа 2012 года по итогам проведения конкурса заключен договор аренды оборудования автомойки на срок 10 лет. По условиям данного договора оборудование предоставляется арендатору в здании арендодателя. Прокурор обратился в суд с иском о признании данного договора ничтожным, поскольку этот договор, по его мнению, является договором аренды недвижимости и требует согласия учредителя автономного учреждения, кроме того, данный договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Разрешите спор.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

На лицо притворная сделка. Прокурор прав.

Статья 170 ГК РФ

Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.