Можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН?

Здравствуйте. ИП без сотрудников на УСН доходы минус расходы. В 1 и 2 квартале платил страховые взносы, доходов не было. Можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН за 3 квартал на сумму страховых взносов, уплаченных в 1 и 2 квартале? Или только на сумму уплаченных в 3 кв.?

Уточнение от клиента

Можно ли включить в расходы при расчете аванса по УСН за 3 квартал страховые взносы, уплаченные в 1 и 2 квартале?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Авансовый платеж вы уменьшать не вправе при УСН (доходы, уменьшенные на расходы). Сумму страховых взносов, уплаченных за 9 месяцев, вы можете только включить в расходы по УСН за 9 месяцев в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Можно ли включить в расходы при расчете аванса по УСН за 3 квартал страховые взносы, уплаченные в 1 и 2 квартале?

Ульяна

Можно, так как при УСН не существует понятия 2-й, 3-й кварталы. Отчетными периодами являются 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. То есть, налог и взносы рассчитываются не по отдельным кварталам, а накопительно  с начала года.