Является ли поверительное клеймо печатью или штампом?

Здравствуйте,

Попадает ли под юрисдикцию статьи 325 и 327 УК РФ подделка поверительного клейма ?

Относиться ли поверительное клеймо к определению "печать" или "штамп" ?

не нашел четкого опредения понятий "печать" и "штамп" подразумеваемых в ст 327 УК РФ

Спасибо

, Николай, г. Москва
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Поверительное клеймо - оттиск, наклейка или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенное на СИ, и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр).
Поверительные клейма используют органы Государственной метрологической службы, Государственные научные метрологические центры Росстандарта России, а также метрологические службы юридических лиц, аккредитованные на право поверки средств измерений.

Форма и порядок нанесения поверительных клейм регламентированы приказом Минпромторга РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке»

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Да, подпадает