Задолженость заказчика по договору подряда

Здравствуйте. Ситуация такая: заказчик по договору подряда выплатил часть денег, последний акт не подписал. Какова исковая давность для взыскания задолженности по такому договору, нужно ли сначала составлять претензию? если да то по каким статьям?

, Анна, г. Красноярск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В данном случае срок исковой давности составляет три года с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Однако, Вам необходимо учесть, что при отсутствии подписанных актов приема работ обязанность по доказыванию объема и качества выполненных работ лежит на Вас.

Если заказчик отказывался подписывать акты, то необходимо доказать, что он вызывался на приемку работ, но не явился, либо отказался от подписания актов (это актировать отдельно).

Если договором между Вами не предусмотрено, то обязательный досудебный (претензионный) порядок в данном случае не предусмотрен.