Можно ли потребовать компенсацию за неиспользованные льготы?

Здравствуйте.

Жена имеет инвалидность 3 группы (ребенок-инвалид). Инвалидность была установлена в 2012 году. Была получена справка МСЭ.

В 2017 году после свадьбы и смены женой фамилии решили справку переделать. Старую справку не нашли и нам выдали новую от 14 сентября 2017 года с новой фамилией.

Через месяц мы зашли в мфц для офорления льготы на услуги жкх и заодно решили узнать о компенсации (6 месяцев) за неиспользованные льготы. Сотрудник мфц сказал что компенсация будет только со дня выдачи справки 14 сентября, а не со дня установления инвалидности и предложил через 2 дня поговорить об этом с начальником. Скажите есть ли возможность востребовать компенсацию за неиспользованные льготы? До этого жена не обращалась за компенсацией, да и вообще мы не знали что такие льготы есть. Спасибо

Уточнение от клиента

проживаем в городе Москва

, Максим, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! По Вашему вопросу.

Жена имеет инвалидность 3 группы (ребенок-инвалид). Инвалидность была установлена в 2012 году. Была получена справка МСЭ.

В 2017 году после свадьбы и смены женой фамилии решили справку переделать. Старую справку не нашли и нам выдали новую от 14 сентября 2017 года с новой фамилией.

Через месяц мы зашли в мфц для офорления льготы на услуги жкх и заодно решили узнать о компенсации (6 месяцев) за неиспользованные льготы. Сотрудник мфц сказал что компенсация будет только со дня выдачи справки 14 сентября, а не со дня установления инвалидности и предложил через 2 дня поговорить об этом с начальником. Скажите есть ли возможность востребовать компенсацию за неиспользованные льготы? До этого жена не обращалась за компенсацией, да и вообще мы не знали что такие льготы есть

Можете уточнить регион своего проживания?

С уважением, Дмитрий Быков

Максим
Клиент, г. Москва

Можете уточнить регион своего проживания?

С уважением, Дмитрий Быков

Да, конечно город Москва

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Вы правильно обратились в МФЦ для оформления льгот. Однако здесь вопрос в том, что Вам необходимо доказать, что Ваша жена имела такие льготы до 14 сентября 2017 года. Для этого Вам необходимо официально обратиться по месту установления инвалидности Вашей супруги с целью подтверждения получения ею этой инвалидности в более ранние сроки. После получения такого подтверждения Вы повторно можете обратиться в МФЦ для учета льгот и перерасчета компенсации за оплату коммунальных услуг в период с даты получения инвалидности. Если получите отказ, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий Быков.