Кто должен оплачивать лечение пострадавшего в ДТП пассажира?

Я попал в дтп,был пассажиром, виновник (водитель был пьян) вылетел в кювет, столкновений с другими авто не было.Вопрос:кто будет оплачивать затраты на лечение и вред здоровью виновник или по осаго?

, Азат, пгт. Кукмор
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Страховая компания обязана выполнить перед Вам обязательств и выплатить сумму, которая предусмотрена договором страхования. Но, при этом необходимо учитывать, что данная компания может обратится с регресным иском к виновнику аварии.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Вы в случае, если суммы, которая будет выплачено страховой компанией окажется не достаточно для восстановления здоровья, имеете право обратится в суд.