Получение гражданства для ребенка, рожденного за рубежом

Нас интересует получение гражданства для ребенка рожденного за рубежом.

Оба родителя граждане РФ, имеются паспорта. На данный момент проживают за рубежом, где сменили фамилию в 2011г.

Ребенок родился в 2017. В иностранном свидетельстве о рождении указаны новые фамилии родителей. В консульстве отказали в получении гражданства с формулировакой "Если Вы хотите оформить гражданство дочери - необходимо, чтобы в ее свидетельстве о рождении была указана Ваша фамилия, на которую Вам выданы российские загранпаспорта".

Вопросы:

1. Правомерно ли отказывать в оформлении гражданства на основании того, что фамилии родителей в загранпаспортах РФ и свидетельстве о рождении не соответствуют? При этом есть свидетельства о смене фамилий родителей, выданных за рубежом. И так же в свидетельстве о рождении ребенка указанна старая русская фамилия жены.

2. Законность двух фамилий родителей? Есть ли какие-то законы, регулирующие этот вопрос?

Уточнение от клиента

Мы ищем юриста, который бы мог созвониться с консульством и от нашего имени аргументированно объяснить неправомерность их требований. Ближайшие часы работы консульства - понедельник 23.10.17 с 10 до 12 МСК.

, Алексей, г. Тюмень
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Отказ сотрудников консульства в оформлении гражданства и требование в связи с этим изменения её фамилии не правомерны, требуйте от них письменный мотивированный отказ со ссылками на конкретные нормы права и тогда этот отказ Вы сможете обжаловать в вышестоящей инстанции или в судебном порядке.