8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства для ребенка, рожденного за рубежом

Нас интересует получение гражданства для ребенка рожденного за рубежом.

Оба родителя граждане РФ, имеются паспорта. На данный момент проживают за рубежом, где сменили фамилию в 2011г.

Ребенок родился в 2017. В иностранном свидетельстве о рождении указаны новые фамилии родителей. В консульстве отказали в получении гражданства с формулировакой "Если Вы хотите оформить гражданство дочери - необходимо, чтобы в ее свидетельстве о рождении была указана Ваша фамилия, на которую Вам выданы российские загранпаспорта".

Вопросы:

1. Правомерно ли отказывать в оформлении гражданства на основании того, что фамилии родителей в загранпаспортах РФ и свидетельстве о рождении не соответствуют? При этом есть свидетельства о смене фамилий родителей, выданных за рубежом. И так же в свидетельстве о рождении ребенка указанна старая русская фамилия жены.

2. Законность двух фамилий родителей? Есть ли какие-то законы, регулирующие этот вопрос?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мы ищем юриста, который бы мог созвониться с консульством и от нашего имени аргументированно объяснить неправомерность их требований. Ближайшие часы работы консульства - понедельник 23.10.17 с 10 до 12 МСК.

, Алексей, г. Тюмень
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Отказ сотрудников консульства в оформлении гражданства и требование в связи с этим изменения её фамилии не правомерны, требуйте от них письменный мотивированный отказ со ссылками на конкретные нормы права и тогда этот отказ Вы сможете обжаловать в вышестоящей инстанции или в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2017